ГЛАВНАЯ Виртуальный профориентационный кабинет
Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М.Штеменко» Министерства обороны Российской Фед PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.03.2023 18:50

Краснодарское высшее военное училище

им. генерала армии С.М.Штеменко

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М.Штеменко» Министерства обороны Российской Федерации (далее – училище) готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, центральных органов военного управления и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации (Национальной гвардии, ФСБ):

- с высшим образованием по специальности 10.05.03 – Информационная безопасность автоматизированных систем (срок обучения – 5 лет);

- со средним профессиональным образованием по специальности 10.02.05 – Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем (срок обучения – 2 года 10 месяцев).

В училище создана и успешно функционирует система подготовки военных специалистов по направлениям информационной безопасности.

Краснодарское высшее военное училище является одним и единственным по профилю подготовки военно-учебным заведением Министерства обороны Российской Федерации, которое готовит специалистов в области защиты государственной тайны.

Выпускники училища, которые служат не только в Министерстве обороны Российской Федерации, но и в других силовых структурах, отличаются высоким уровнем подготовки и широким кругозором.

В училище осуществляется подготовка специалистов по перспективному направлению Защита информации при эксплуатации робототехнических комплексов (беспилотников) (летательных, наземных, водных), а также по таким направлениям, как:

-        шифровальная работа;

- компьютерная безопасность информации (в том числе, противодействие компьютерным атакам);

- техническая защита информации (поиск закладных устройств, «жучков»);

-        секретное делопроизводство;

-        пропускной режим и другие.

Обучение в училище по программам высшего образования осуществляется на трех факультетах:

  • организации защиты государственной тайны (общевойсковое отделение);
  • криптографической защиты информации (общевойсковое и военно-морское отделения);
  • защиты информации на объектах информатизации (общевойсковое отделение).

Условия приема:

В качестве кандидатов на поступление в училище для обучения курсантами по программам высшего образования рассматриваются граждане Российской Федерации мужского пола (женского пола не принимаются), имеющие документы государственного образца о среднем общем образовании или среднем профессиональном образовании (имеющие высшее или основное общее образование не рассматриваются):

- не проходившие военную службу – в возрасте от 16 до 22 лет;

- прошедшие военную службу и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву – до достижения ими возраста 24 лет;

- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту – до достижения ими возраста 27 лет.

Порядок приема:

Лица, изъявившие желание поступить в военное училище подают заявление в военный комиссариата муниципального образования по месту жительства до 1 апреля года приема в училище.

Военнослужащие, изъявившие желание поступить в военное училище, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в училище.

Документы, которые должны быть в личном деле кандидата:

ü заявление кандидата (рапорт военнослужащего);

ü ксерокопии свидетельства о рождении и паспорта;

ü автобиография;

ü характеристика с места работы, учебы или службы;

ü ксерокопия документа государственного образца об уровне образования;

ü справка или копия документа, дающего право на поступление в училище на льготных основаниях (при наличии);

ü ксерокопии документов, подтверждающих наличие у кандидата индивидуальных достижений (при наличии);

ü справка о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну по первой форме;

ü служебная карточка (для военнослужащих);

ü карта медицинского освидетельствования;

ü карта профессионального отбора;

ü три фотографии размером 4,5х6 см.

Для каждого вступительного испытания на 2023 год установлен минимальный балл ЕГЭ, подтверждающий успешное прохождение вступительного испытания:

- Русский язык – 46 баллов;

- Математика (профильная) – 32 балла;

- Физика – 41 балл;

- Информатика и ИКТ – 40 баллов.

В училище курсанты находятся на полном государственном обеспечении: бесплатное обучение, проживание, питание, обеспечение вещевым имуществом и другими установленными видами довольствия.

Денежное довольствие курсантов составляет:

  • 1 курс – как военнослужащие по призыву 2000 руб.;
  • последующие курсы – после заключения контракта от 13000 руб.

          Денежное довольствие курсанта, заключившего контракт, рассчитывается в зависимости от воинского звания военнослужащего, выслуги лет, успеваемости и спортивных достижений, а также ежемесячных надбавок:

          - успевающие на отлично и хорошо ‑ премия до 25 % от оклада по должности и воинскому званию;

          - подтвердившие установленным порядком квалификационный уровень физической подготовки ‑ надбавка в размере до 70 % от оклада по должности и воинскому званию;

          - на старших курсах за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ‑ надбавка в размере до 25 % от оклада по должности и воинскому званию.

          Ежегодно курсантам предоставляются летний каникулярный отпуск продолжительностью 30 суток и зимний каникулярный отпуск продолжительностью 15 суток.

          Выпускникам выдается диплом государственного образца, присваивается воинское звание «лейтенант» (высшее образование) и «прапорщик» (среднее профессиональное образование), а также назначаются на должности Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил Российской Федерации, центральных органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте училища https://kvvu.mil.ru/, а также обратившись в отделение призыва военного комиссариата городов Бокситогорск и Тихвин, Бокситогорского и Тихвинского районов Ленинградской области по тел. 8(81366)219-80.